В НСО на маршруты выйдут более 30 новых школьных автобусов

К началу учебного года в Новосибирской области на маршруты выйдут более 30 современных школьных автобусов.

В пятницу при правительстве региона состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На нем обсуждались вопросы обновления парка школьных автобусов, состояние здоровья водителей, а также снижения количества нарушений ПДД.

Заседание провел первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков. Он отметил, что обеспечение безопасности при перевозке детей – одна из ключевых задач комиссии. Для наиболее эффективного результата важно взаимодействовать как с перевозчиками, так и с главами муниципалитетов.

Заместитель министра образования региона Александр Флек выступил с докладом «Об организации работы по обеспечению безопасности при осуществлении организованных перевозок групп детей». Он сообщил, что в прошлом учебном году подвоз детей к школам осуществлялся по 691 маршруту. На линии выходили 519 автобусов.

«В регионе ведется планомерная работа по замене школьного автобусного парка со сроком эксплуатации более 10 лет. Так, к началу нового учебного года за счет средств областного бюджета планируется приобрести 31 новый школьный автобус», - заявил Александр Флек.

А в минувшем году, по его словам, Новосибирская область получила 210 современных транспортных средств.

Министерством образования и министерством транспорта и дорожного хозяйства в учебный период был организован ежедневный контроль за осуществлением подвоза детей в школы. Работа продолжается и в период проведения экзаменов и летних каникул.

 

Фото: Правительство Новосибирской области

Реклама