Вводится свыше 30 новых мер для защиты граждан, включая ограничение на выдачу более 50 тысяч рублей в сутки при наличии признаков несанкционированного снятия средств.
Запланированные на 1 сентября изменения в правилах снятия наличных в банкоматах не приведут к повсеместным ограничениям на получение средств.
Об этом сообщил член думского комитета по малому и среднему бизнесу, Алексей Говырин в интервью "Российской газете".
Депутат подчеркнул, что кредитные организации не смогут без причины ограничивать клиентов в доступе к их личным финансам. При попытке снятия денег банк должен удостовериться в осознанности и добровольности действий клиента.
Для идентификации потенциального мошенничества будут применяться "особые индикаторы". Список этих признаков будет разработан Центробанком и опубликован на его веб-ресурсе, уточнил парламентарий.
Говырин акцентировал внимание на том, что задача нововведений – не ограничить возможности граждан в использовании собственных средств, а предотвратить их хищение преступниками.
Ранее сообщалось, что с начала сентября вступят в силу изменения в законодательство, направленные на защиту прав потребителей банковских услуг и противодействие мошенническим операциям с картами.
Банк также имеет право заблокировать карту на двое суток, если операция покажется ему необычной для владельца, например, снятие средств ночью или в другом городе.
Для отдельных категорий граждан предусмотрены дополнительные ограничения. Лица, пострадавшие от мошеннических действий и внесенные в базу данных ЦБ, не смогут снимать более 100 тысяч рублей в месяц.