Сибирские ученые хотят использовать газоанализатор для диагностики COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Новосибирские ученые предложили проводить массовую диагностику пациентов на наличие коронавирусной инфекции, используя для этого отечественные газоанализаторы.

Ученые новосибирского Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН предложили массово тестировать граждан на наличие коронавирусной инфекции с помощью прибора, который анализирует органические соединения дыхания человека.

Речь шла об отечественных газоанализаторах HealthMonito.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на слова секретаря рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольгу Дорохову.

Эксперты предлагают использовать данную разработку для диагностики коронавируса, так как органы дыхания в первую очередь страдают при заболевании COVID-19.

По словам специалистов, выдох человека вмещает в себе массу различных компонентов, именно поэтому его анализ  позволит контролировать биохимические процессы.

Ученые быстро определят наличие тех или иных веществ в организме, в том числе коронавирусной инфекции. Специалисты подчеркивают, что процедура будет более доступной, к тому же не причинит никакого вреда человеку. 

Газоанализаторы уже производятся на территории Новосибирской области. Сложность их использования заключается в том, что для такой диагностики необходимы высокоточные приборы, которые применяются в научных лабораториях.

 

Фото: из открытых источников

Реклама