На первенстве мира по биатлону среди юношей новосибирский спортсмен завоевал три золотых медали.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников встретился с новосибирским биатлонистом Денисом Иродовым, чтобы поздравить его с уникальным достижением – впервые в истории первенств мира по биатлону среди спортсменов до 19 лет завоевано звание трехкратного победителя.
Первенство мира состоялось в начале марта в Обертиллиахе (Австрия). На нем воспитанник новосибирской Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Денис стал победителем в индивидуальной гонке, спринте и гонке преследования.
Андрей Травников подчеркнул, что тройное золото первенства мира – это достойный результат, особенно учитывая, что во взрослом российском биатлоне сегодня мало таких ярких побед.
«Конечно, это приятно и нам, потому что три медали первенства мира принёс воспитанник сибирской школы биатлона. Это подстёгивает всех нас, руководителей, к дополнительным усилиям по развитию биатлона в Новосибирской области. В том числе – к реконструкции Новосибирского биатлонного комплекса», - добавил губернатор.
Денис Иродов поблагодарил главу региона за поздравления, отметив, что намерен продолжить жить и тренироваться в Новосибирске.
В ходе встречи президент региональной общественной организации «Федерация биатлона Новосибирской области», начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай презентовал Денису Иродову многофункциональный лыжный тренажёр для всесезонной спортивной подготовки.
В свою очередь министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов отметил, что еще на первенстве России Денис Иродов продемонстрировал высокий уровень подготовки, завоевав полный комплект медалей. Он добавил, что достижения новосибирского спортсмена на первенстве мира являются уникальными, поскольку никому раньше не удавалось завоевать сразу три золотых медали в личных гонках.
«Это говорит о его очень грамотной и правильной подготовке ко всему сезону в целом. Свою подготовку Денис начинал на нашем биатлонном комплексе, и мы рады, что именно здесь рождаются новые чемпионы», - подчеркнул Сергей Ахапов.
В завершение встречи Андрей Травников вручил благодарственные письма губернатора Новосибирской области тренерам Дениса Иродова – его отцу Вадиму Иродову, а также Валерию Иванову и Якову Казанцеву.
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области