СК назвал предварительную причину вынужденной посадки Ан-124 в Новосибирске

Разрушение диска вентилятора двигателя стало причиной вынужденного приземления самолета Ан-124 в Новосибирске в ноябре прошлого года, о чем сообщил руководитель отдела криминалистики Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Роман Седешев.

По его словам, расследование уголовного дела по факту аварийной посадки Ан-124 в Новосибирске в ноябре 2020 года близится к завершению. Причиной внепланового приземления считается разрушение диска вентилятора двигателя.

Росавиация продолжает расследование инцидента. Специалисты изучают двигатель самолета, в том числе на заводе имени Баранова.

Напомним, 13 ноября прошлого года самолет Ан-124 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» вскоре после вылета из новосибирского аэропорта Толмачево вернулся и совершил посадку, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы на 300 метров. Самолет следовал из Сеула в Вену с технический остановкой в Новосибирске, транспортируя 84 тонны автозапчастей. На борту находились 14 человек экипажа, при посадке никто не пострадал.

 

Фото: из открытых источников

Реклама