Андрей Травников: Метро в Новосибирске можно построить за счет ФНБ

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил новый источник финансирования строительства метрополитена в областном центре.

«Если российская экономика достигнет плановых показателей, как и государственный бюджет, то средства Фонда национального благосостояния можно использовать для реализации региональных инфраструктурных проектов. На сегодняшний день по степени актуальности я бы выбрал метро Новосибирска», – сообщил Андрей Травников.

Сегодня проектно-сметная документация готова только на станцию «Спортивная», строительство которой продолжается полным ходом. Губернатор подчеркнул, что остальные участки «требуют более глубокой и детальной проработки».

Использовать средства ФНБ для строительства новосибирского метрополитена можно с 1 июля 2020 года. Вообще метрополитен в полноценном виде, состоящем из двух веток и восьми станций, планируется представить к 2030 году. Для строительства Дзержинской линии потребуется 17 миллиардов рублей, тогда как на работы по возведению Ленинской ветки – 5,5 миллиарда рублей.

Фото: из открытых источников

Реклама