Власти НСО хотят лишить Академгородок статуса культурного наследия

Глава минстроя Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что для реализации проектов научной и социальной инфраструктуры в новосибирском Академгородке нужно исключить его из единого госреестра объектов культурного наследия народов РФ.

Новосибирский Академгородок был включен в госреестр объектов культурного наследия в декабре 2014 года. Охраняемая зона включает в себя более одной тысячи гектаров земли и около 200 домов, где живут почти 23 тысячи человек. Любые строительные и хозяйственные работы на территории Академгородка находятся под контролем государства.

По мнению главы регионального минстроя Ивана Шмидта, с Академгородка необходимо снимать статус культурного наследия, чтобы он не превратилась в музей.

Как отметил министр, областные власти обсуждали концепцию пространственного развития новосибирского научного центра с жителями региона. Шмидт считает, что те, кто выступает за сохранение охранного статуса - против застройки территории. При этом, как подчеркивает чиновник, они не учитывают, что такой статус мешает развитию научного центра.

Глава минстроя Новосибирской области заявил, что опасения новосибирцев, что Академгородок может превратиться в спальный район, беспочвенны.

Концепция пространственного развития «Академгородок 2.0» была разработана этой осенью. Она включает в себя градостроительные планы развития территорий до 2035 года с учетом 45 инфраструктурных и научных проектов.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама