В Дзержинском районе коммунальщики взялись за освобождение дворов и проезжей части от транспорта, который месяцами стоит без движения. Как отметили в городской администрации, такие автомобили не только портят облик Новосибирска, но и становятся серьезным препятствием для работы уборочной техники.
Первые партии «подснежников» уже отправились на штрафстоянки — спецтехника вывезла машины с улицы Кошурникова, 9, Селезнёва, 28 и проспекта Дзержинского, 81.
Сейчас муниципальные службы разыскивают владельцев еще шести проблемных автомобилей, чтобы дать им шанс забрать имущество добровольно:
У мэрии есть четкий регламент борьбы с забытым транспортом. После эвакуации машина проводит на спецплощадке до трех месяцев. Если хозяин так и не объявится, дело передается в суд. Транспорт признают бесхозным и отправляют под пресс — на утилизацию. Однако собственникам дается последний шанс: до решения суда автомобиль можно вернуть, полностью возместив бюджету расходы на работу эвакуатора и хранение на стоянке.
Юрист объяснил, могут ли эвакуировать машину из вашего же двора. Эксперт Титова рассказала о законных способах убрать автохлам из двора.