Военнослужащие могут получить медпомощь вне очереди, это касается лечения, в том числе зубопротезирования, и реабилитации. Также по возвращении домой в течение месяца они будут проходить диспансеризацию.
Правительство Новосибирской области внесло корректировки в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в регионе на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.
Поправки обсудили на заседании правительства региона под председательством губернатора Андрея Травникова.
Министр здравоохранения НСО Ростислав Заблоцкий сообщил, что в программу внесли нормы, согласно которым участники СВО могут получить медицинскую помощь вне очереди. Выбранная военнослужащим медорганизация выделяет сотрудника, который координирует предоставление первичной медико-санитарной помощи во внеочередном порядке.
В течение месяца после возвращения военнослужащего в Новосибирскую область медорганизация проводит для него диспансеризацию, при наличии показаний ему предоставляют помощь во внеочередном порядке. Так же проводится и реабилитация.
На всех этапах оказания медпомощи военнослужащий может обратиться за консультацией к медицинскому психологу. Еще ему доступно зубное протезирование.