Новосибирские парламентарии раскритиковали работу НОЦРПП

На заседании комитета новосибирского Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности депутаты заслушали отчёт областной Контрольно-счетной палаты о работе областного Центра развития промышленности и предпринимательства (НОЦРПП).

В структуру регионального Центра развития промышленности и предпринимательства входят Центр поддержки бизнеса и Центр поддержки экспорта Новосибирской области. Центр является управляющей компанией бизнес-инкубатора в Кольцово и осуществляет функции ресурсного центра — владеет оборудованием, которое было куплено для медтехнопарка и Академпарка.

Контрольно-счетная палата (КСП) выявила многочисленные нарушения в работе организации: вырос объем дебиторской задолженности, и большое количество оборудования, которое не применяется по назначению, и предоставление в аренду площадей по льготным ставкам одним и тем же предприятиям, а также наличие непрофильных активов, к примеру, квартиры стоимостью 5,5 миллиона рублей в центре сибирской столицы.

Аудиторы рекомендовали региональному минпромторгу принять меры по оценке состояния и стоимости имущества Центра, а также перспектив его дальнейшего использования.

Новосибирские парламентарии были шокированы отчетом КСП. Дмитрий Терешков был возмущен тем, что до сих пор всю эту информацию не передали в прокуратуру. Глеб Поповцев отметил, что у него появилось множество вопросов, и поинтересовался, можно ли услышать объяснения директора Центра. Однако, как выяснилось, что в конце 2019 года директор Центра развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области подал заявление об увольнении.

Председатель комитета Александр Морозов предложил сначала обсудить данные сведения с председателем Заксобрания и главой региона, а после принимать жесткие решения.

 

Фото: Заксобрания НСО

Реклама