Асфальт на дорогах Новосибирска поплыл из-за аномальной жары

В Новосибирской области из-за аномальной жары, которая приводит к размягчению дорожного полотна, ввели временные ограничения для движения большегрузного транспорта. Соответствующий приказ, распространяющийся на всю территориальную сеть дорог, выпустило региональное Министерство транспорта.

Фото: Фото Андрея Заржецкого, Источник: VN

Согласно документу, с 15 июня по 31 августа движение большегрузов будет ограничиваться в те дни, когда дневная температура воздуха превышает +32 градуса. Эта мера вводится с целью обеспечения сохранности автомобильных дорог. При этом для грузового транспорта сохраняется возможность передвижения в ночное время, с 22:00 до 10:00. Данное решение принято на фоне недавнего расследования причин локальных разрушений на дорогах, инициированного губернатором. Эксперты тогда пришли к выводу, что из-за нарушения технологии укладки дорожное покрытие получается недостаточно прочным и особенно уязвимым в жару.

Пока губернатор Травников поручает сократить сроки разрытий на теплосетях, а школьники массово выбирают для сдачи ЕГЭ математику и химию, аномальная жара создает новые проблемы для дорог региона.

Реклама