Бастрыкин забрал в центральный аппарат СК дело о пожаре на новосибирской АГЗС

Перед главой СК РФ с докладом выступил СУ СК России по Новосибирской области.

И.о. руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области Виталий Зарипов 15 июня выступил перед главой СК РФ Александром Бастрыкиным с докладом о ходе расследования взрывов и пожара на автогазозаправочной станции в Октябрьском районе Новосибирска. Об этом сообщили в пресс-службе центрального аппарата следственного комитета России.

Александр Бастрыкин по итогам доклада принял решение передать уголовное дело, которое возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в центральный аппарат СК России.

«Заслушав доклад и. о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталия Зарипова о ходе расследования уголовного дела по факту пожара, произошедшего на газовой АЗС, Александр Бастрыкин для наиболее тщательного и объективного расследования, а также установления всех обстоятельств произошедшего передал уголовное дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России», - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, вечером 14 июня на газовой АЗС из-за нарушения техники безопасности при сливе топлива из газовоза в стационарные ёмкости произошёл взрыв газа в цистерне, за которым последовали ещё несколько взрывов и пожар на площади 1200 квадратных метров. В результате трагедии пострадали 33 человека, среди которых двое детей и двое пожарных. По последним данным, в реанимации с тяжёлыми ожогами находятся семь человек.

Задержаны два человека – директор заправки Роман Гармидер и инженер АГЗС. По версии следователей они не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа.

 

Фото: Следственный комитет РФ

Реклама