Путин на встрече с Андреем Травниковым: Новосибирская область – лидер по многим показателям

Губернатор региона в режиме видеосвязи сообщил главе государства о проектах, которые реализуются в Новосибирской области, а также о мерах оказания помощи мобилизованным военным и их семьям.

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и глава Новосибирской области Андрей Травников провели встречу в формате видеосвязи. В ходе разговора были затронута тема проектов, которые реализуются в регионе. Кроме того, отдельно обсудили меры помощи мобилизованным военнослужащим области, а также их семьям.

Глава государства отметил лидерство региона по многим показателям. В свою очередь Травников сообщил о высоких темпах в сфере социально-экономического развития. По его словам, эти показатели более чем в два раза превышают те, которые зафиксированы в среднем по стране.

«Экономика нашей области по ВРП за пять лет без учёта инфляции в сопоставимых ценах выросла на 11 с лишним процентов, рост промышленного производства за этот период составил – опять же в сопоставимых ценах – 122,8%», — рассказал губернатор.

При этом он заявил о рекордном объеме инвестиционных средств. Экономика области получила 330 млрд рублей, что вдвое больше показателей 2017 года. Это благоприятно сказалось на региональном бюджете, доходы которого также выросли в два раза, а в части собственных доходов — в полтора.

Такое положение дел, по словам Травникова, позволяет Новосибирской области опираться на хорошую финансовую подушку в последующем развитии, реализации мер по противодействию антироссийским санкционным мерам, включая поддержку местных производств, бизнеса, Росгвардии, Вооруженных сил, муниципальных образований, а также граждан республик Донбасса.

Глава региона пояснил, что жители Новосибирской области участвовали в помощи российским войскам с первого дня СВО. Добровольцев и подразделения от региона, включенные в состав 3-го армейского корпуса, обеспечивали всем необходимым снаряжением. Аналогичные меры поддержки предпринимаются властями в отношении граждан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.

«Благодаря, в том числе, и Вашим особым решениям у нас есть возможность направлять на это и средства областного бюджета, и мы обязательно это будем делать», — отметил он.

Кроме того, в области с конца весны прошлого года дополнительную социальную помощь оказывают российским военным, а также их семьям. Травников также пояснил, что выплаты производятся из областной казны, однако поводом для них становится не только ранение или гибель военнослужащего. В рамках дополнительных мер власти компенсируют расходы на жилищно-коммунальные услуги, питание для детей в школах, посещение детсадов.

Помимо этого, Новосибирская область помогает Беловодскому району в ЛНР. Идет восстановление разрушенных объектов, домов, образовательных учреждений. Специалисты региона оказывают поддержку и в плане перехода на обучение в школах по стандартам Российской Федерации. Также силами новосибирцев идет восстановление одного из кварталов в городе Мариуполь.

«Значительная часть расходов компенсируется из федерального бюджета, но и мы из областного бюджета выделяем средства, потому что зачастую времени на переписку, решение вопросов просто не хватает, задачи очень срочные», — объяснил Травников.

По его словам, региональная экономика диверсифицирована и не зависит от конкретной отрасли, что позволило ей спокойно отреагировать на введение западных санкций. Отмечается снижение безработицы и нехватка сотрудников во многих сферах.

Стабильные доходы в областную казну позволили властям проиндексировать на 10% зарплаты работникам бюджетных организаций и меры соцподдержки. Также в области сохраняется объем производства и реализация всех инвестиционных проектов.

При этом регион продолжает активно строиться. В эксплуатацию было введено два миллиона квадратных метров жилья, что делает Новосибирскую область лидером за Уралом. При поддержке президента ведется работа с обманутыми дольщиками.

«Мы, таким образом, полностью решим проблемы для 12 тысяч семей, которые ждут свои квартиры в 90 домах», — заявил глава региона.

Загруженность строительного сектора также обеспечивается выполнением национальных проектов. В некоторых случаях областные власти даже сработали на опережение.

Травников также рассказал и о ситуации в медицинской сфере. Он сообщил о разработанной в 2018 году региональной программе по лечению онкологических заболеваний, создании центров ПЭТ-КТ, современном оснащении больниц. Со временем местная программа подключилась к национальному проекту «Здравоохранение», благодаря чему квалифицированная врачебная помощь стала доступной в отдаленных райцентрах. Были реализованы программы развития первичной помощи поликлиник и модернизации первичного звена в здравоохранении.

Травников рассказал, что в течение ближайших пяти лет в области будет построено 24 медицинских объекта первичного звена, рассчитанных на 11,5 тысячи посещений за смену.

Он также пояснил, что ситуация с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 не смогла помешать хорошим темпам развития.

Было уделено внимание проекту «Академгородок 2.0» и строительству кампуса НГУ. Планы в настоящее время реализуются, идет строительство необходимых объектов. В рамках создания технопарка «Академгородка» будут созданы все условия для местного бизнеса и инноваторов. Также идет создание суперкомпьютера для обработки данных, предоставляемых Сибирским кольцевым источником фотонов. Параллельно будет идти развитие дорог и социальной составляющей проектов.

Еще один проект, на котором заострил внимание Травников — развитие аэропорта Толмачёво в Новосибирске.

«Развиваются другие аэропорты, а Толмачёво развивается как большой межрегиональный хаб в азиатской части страны, причём в строгом исполнении Вашего поручения – развитие маршрутной сети за пределами московского авиационного узла», — доложил глава области.

Это позволило увеличить количество авиамаршрутов из Новосибирска в другие города, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, с 44 до 59. Кроме того, вокруг самого аэропорта активно развивается инфраструктура, создаются крупные логистические центры, строится новый терминал, который будет крупнейшим за пределами столицы.

В свою очередь, президент Владимир Путин обратил внимание Андрея Травникова на необходимость улучшения ситуации в Новосибирской области в плане борьбы с туберкулезом. Кроме того, глава государства указал на важность обеспечения школьной инфраструктуры.

«Здесь ещё есть над чем работать. Почти 30% школ должны работать сегодня в две смены, и просил бы Вас уделить этому особое внимание», — сказал президент.

Он также заверил, что все обращения главы области по поводу аэропорта «Толмачево» и реконструкции автомобильной дороги «Иртыш» будут переданы на рассмотрение кабинету министров.

В завершение разговора Владимир Путин поблагодарил Губернатора за проделанную работу.

Реклама