От 10 до 29 этажей: мэрия Новосибирска утвердила облик ЖК «Дом-Строя» на Кирова, 44

На месте частного сектора по адресу Кирова, 44 скоро вырастет новый городской гигант. Мэрия Новосибирска официально согласовала архитектурно-градостроительный облик (АГО) масштабного жилого комплекса от застройщика ООО «СЗ „Дом-Строй“». Соответствующий приказ уже опубликован на официальном сайте города.

Фото: Эскиз новых зданий на Кирова из презентации Trinity Park на градсовете Новосибирска

Проект представляет собой три жилых корпуса, которые будут вводить в эксплуатацию в три этапа. Общая площадь «свечек» составит 65 511 квадратных метров. Высота зданий будет переменной — от 10 до 29 этажей, что существенно изменит силуэт этой части города.

Участок попадает в регламентную зону АГО-2 — это основные въездные магистрали, где мэрия предъявляет жесткие требования к эстетике, чтобы город выглядел презентабельно для гостей.

Согласно утвержденному документу, застройщику придется соблюдать строгие правила:

  • Прозрачность: первые этажи, выходящие на улицу, должны быть остеклены минимум на 30%. Никаких глухих стен и темных «кладовок» у земли.
  • Единообразие: входы в квартиры и коммерческие помещения должны быть выполнены в одном стиле. Цвет, конструкция и рисунок дверных полотен обязаны быть одинаковыми по всему фасаду.
  • Цветовая дисциплина: яркие кислотные цвета под запретом. Палитру фасадов девелопер обязан выбирать из оттенков, которые уже присутствуют в окружающей застройке, чтобы комплекс не выглядел «чужеродным элементом».

Напомним, что жители предложили альтернативу спорткомплексу в «Сосновом бору».

Узнайте, кто из застройщиков Новосибирска опережает график стройки по продажам.

Реклама