Новосибирский вирусолог назвала подходящий для ревакцинации от COVID-19 препарат

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Препараты российского производства «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» не обеспечивают ннеобходимого прироста титра антител, сейчас стабильный результат ддемонстрирует только «Спутник V».

Вирусолог Маргарита Романенко, научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ и научный сотрудник университета Миннесоты, заявила, что среди существующих вакцин российского производства для ревакцинации подходит только «Спутник V».

По ее словам, у большинства жителей России, привитых от коронавируса, антитела появляются уже после первой прививки и лишь 2-3% нужно два укола для этого. Вакцины «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» не показывают нужного увеличения титра антител, а вот у привитых «Спутником» титр антител рос, поэтому ревакцинироваться первыми двумя препаратами смысла нет.

Израильские ученые установили, что эффективность вакцин падает со временем, особенно сильно иммунитет снижается у пожилых людей, поэтому им обязательно нужно ревакцинироваться.

У ревакцинированных людей растет титр антител. Третья доза действительно ведет к меньшему числу заболеваний и госпитализаций, однако побочных эффектов от нее может быть больше. Сейчас ученые не фиксируют побочные проявления в виде температуры и головной боли.

Стоит отметить, что ВОЗ не рекомендует ревакцинацию, а предлагает отдавать вакцины развивающимся странам.

 

Фото: из открытых источников

Реклама