Сибирское бабье лето в 2026 году спутало карты не только метеорологам, но и перелетным птицам. Из-за аномально теплого августа и рекордно жаркого сентября пернатые Новосибирской области решили продлить себе каникулы на родине.
Известный новосибирский орнитолог Алексей Яновский отмечает, что график миграции в этом году сдвинулся до рекордных сроков.
«Пока снег не выпадет и полностью не замерзнут озера, сезон отлета будет продолжаться», — уверен эксперт.
На радость местным охотникам дикие утки не спешат покидать водоемы, а деревенские ласточки в этом году задержались до 7 октября. В городе тоже царит путаница: грачи до сих пор вышагивают по газонам, а чайки замечены летящими на запад, несмотря на встречный ветер.
«Этой осенью у нас в области как в песне — "Листья зелёного цвета и всё-таки лето"», — добавляет орнитолог.
Обычно грачи — последний эшелон улетающих. Они кормятся на полях и обочинах дорог, пока землю не укроет снег. Кстати, новосибирские грачи зимуют относительно недалеко — в южном Казахстане, Афганистане и Иране. Остальные же виды выбрали маршруты посерьезнее: черные стрижи отправились в Африку, белопоясные — в Индонезию и даже Австралию, а коршуны, дикие утки и черные аисты держат путь в Индию.
Ученые прогнозируют, что из-за погоды процесс миграции в 2026 году затянется до исторического максимума, отмечает VN.RU.
Ранее на ЛЭП в Новосибирской области установили 550 защитных устройств для птиц.