Заельцовский парк в Новосибирске хотят благоустроить досрочно

Изначально благоустройство самого большого парка города должно было завершиться в июле 2022 года, но работы выполнят уже ближайшей осенью.

В Новосибирске хотят завершить раньше срока благоустройство Заельцовского парка. Если вначале работы должны были выполнять до июля 2022 года, то сейчас их планируют завершить в сентябре-октябре 2021 года, сообщил градоначальник Анатолий Локоть.

Мэр напомнил, что основная цель проекта — сберечь зеленую зону в черте города, создавая комфортную среду для жителей Новосибирска. Заельцовский парк вплотную примыкает к городскому лесу. Из общей площади в 38 га под благоустройство отведено немногим больше семи.

Проект предусматривает обустройство прогулочных зон, велосипедных дорожек. Деревья пострадать не должны — под топор пойдут лишь больные растения. Появятся в парке и развлекательные аттракционы.

Сейчас подрядчик демонтирует старый асфальт, который на центральной аллее будет заменен тротуарной плиткой. Для велосипедистов сделают отдельные дорожки, а также выделят полосу вдоль центральной аллеи. Здесь же обустроят дорожки для скандинавской ходьбы.

 

Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Реклама