В Новосибирске уровень вакцинации против клещевого энцефалита довольно высокий. Однако в прошлом году у 47 из них развилась эта болезнь. Специалисты напоминают о бесплатной вакцинации и готовятся к проведению профилактических обработок территорий.
По данным пресс-службы мэрии Новосибирска, на начало 2026 года прививки против клещевого энцефалита имеют почти 72 процента городского населения. В прошлом году, по информации регионального Центра гигиены и эпидемиологии, с укусами клещей в больницы обратились более семи тысяч человек. Чаще всего от атак паукообразных страдали жители районов с лесопарковыми зонами – Советского, Заельцовского, Калининского, Октябрьского и Первомайского.
Клещевой энцефалит в 2025 году подтвердился у 47 жителей, включая троих детей. Большинство заболевших перенесли тяжёлую менингиальную форму. Зафиксирован один летальный исход – непривитая пожилая женщина. Главный эпидемиолог Минздрава области Елена Пудова подчеркнула, что вакцинация остаётся основным способом защиты. Прививку можно сделать бесплатно в поликлиниках, вакцины есть в наличии. В образовательных учреждениях, парках и на кладбищах запланированы противоклещевые мероприятия, включая акарицидную обработку.
А в Ленобласти местные жители заявили, что вакцины от энцефалита не хватает.
В Томской области в этом году вырастет популяция клещей.