Новосибирская областная больница до конца 2026 года получит новое оборудование на сумму 29 млн рублей. Об этом сообщил региональный Минздрав по итогам трехдневного визита экспертов Сеченовского Университета.
В операционные закупят передвижной рентген-хирургический аппарат C-дугу. Это оборудование позволяет хирургам видеть рентгеновское изображение внутренних органов пациента в реальном времени прямо во время операции, не прерывая процесс. Также медучреждение получит современный аппарат для лазерной хирургии, который расширит спектр малоинвазивных вмешательств.
Федеральная комиссия оценивала организацию урологической помощи в регионе, посетив не только областную больницу, но и поликлинику № 27, а также Клинический медицинский информационно-аналитический центр.
Кадры и бюджет Эксперты вынесли ряд рекомендаций, которые планируют учесть при формировании регионального бюджета на следующий год:
Для решения кадрового голода среди медиков рассматриваются два пути: корректировка целевого набора студентов и программы переподготовки врачей других специальностей для работы в урологии.
Форум «Здравоохранение Сибири» пройдет в «Новосибирск Экспоцентре».