Сибирские ученые доказали эффективность антител к COVID-19 на хомяках

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН, которые первыми в России получили нейтрализующие коронавирус антитела, подтвердили их эффективность в ходе эксперимента на животных.

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН впервые в России получили панель моноклональных антител человека, которые нейтрализуют SARS-CoV-2. Специалисты проверили их свойства на сибирских хомяках, применив настоящий патоген. В ходе исследования выяснилось, что введенные здоровому животному антитела препятствуют заражению, а больному помогают выздороветь.

Панель представляет собой восемь антител, способных нейтрализовать вирус. Ученые ввели животным антитела после заражения, и у четырех из шести хомячков вирус не был выявлен, у остальных он находился грани выявления.

При исследовании профилактического эффекта, здоровому хомячку ввели 10 мг на кг веса, и вирус также не был обнаружен.

Хомячки, получившие антитела, не потеряли вес, в отличие от контрольных, у которых вес снизился в среднем на 10%.

По словам руководителя лаборатории иммуногенетики, доктора биологических наук Александр Таранина, эксперимент проводился за счет собственных ресурсов.

Ученым также предстоит изучить защитные свойства сочетаний антител.

Стоит отметить, что состоянием на сегодня это единственный в России продукт, который в перспективе может стать реальным средством терапии коронавирусной инфекции.

 

Фото: из открытых источников

Реклама