Депутат Горсовета Новосибирска предлагает убрать алкоголь в специализированные магазины

Также Антон Бурмистров полагает, что для снижения употребления алкоголя надо ввести обязательные лицензии на продажу пива.

Антон Бурмистров, депутат городского совета Новосибирска от партии КПРФ, рассказал, как построить «новую трезвую страну».

Одна из его идей – создать специализированные магазины для крепких алкогольных напитков, чтобы снизить спонтанные покупки алкоголя, когда бутылки располагают в магазинах рядом с продуктовыми полками.

«Когда водка продается рядом с хлебом, соком или конфетами, невольно создается впечатление „необходимости“ алкояда для жизни, что, естественно, не соответствует действительности. А ведь хитрые технологии мерчандайзинга реально работают! До 30% покупок многие совершают спонтанно, в том числе алкоголя: надо продолжать постепенное ограничение этого товара», - цитирует пресс-служба новосибирского обкома КПРФ слова Антона Бурмистрова.

Депутат также предлагает пополнить бюджет города за счет введения лицензирования на продажу пива, что позволит контролировать «пивное» направление в торговле и ещё больше сократит количество пивнушек.

Политик напомнил о важности в рамках антиалкогольной госполитики не только сокращать продажу алкоголя, но и предоставить альтернативу гражданам – дать им возможность заниматься спортом, творчеством и путешествиями.

«Настает время строительства новой, трезвой страны. Где в приоритете семья и общественные интересы», - резюмировал депутат Бурмистров.

 

Фото: из открытых источников

Реклама