В Новосибирске спасатели дважды за день вызволяли людей из ванн

За одни сутки новосибирские спасатели дважды эвакуировали людей, застрявших в ваннах. Обоим пострадавшим потребовалась госпитализация.

Фото: Светлана Шевченко, источник РИА Новости

Два необычных вызова за сутки пришлось отработать новосибирским спасателям - в обоих случаях они помогали людям, которые не могли самостоятельно выбраться из ванн. Как сообщили в пресс-службе МАСС, обоим пострадавшим потребовалась медицинская помощь с последующей госпитализацией.

Специалисты объясняют, что длительное нахождение в горячей воде представляет серьезную опасность - высокая температура вызывает расширение сосудов, что может привести к резкому падению давления и сильному головокружению. Особенно рискуют пожилые люди и те, у кого есть проблемы с сердцем или сосудами.

Также трудности при выходе из ванны часто возникают у людей с избыточным весом - длительное пребывание в одной позе вызывает мышечную усталость, лишая возможности подняться без посторонней помощи.

Пожилым и маломобильным гражданам следует быть особенно осторожными и рассмотреть возможность установки специальных поручней или переход на принятие душа как более безопасную альтернативу.

Реклама