Новосибирская область оказалась в числе 15 регионов Российской Федерации, характеризующихся наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, заняв 71-ю позицию из 85 в общероссийском экологическом рейтинге. Исследование проводилось общероссийской общественной экологической организацией, название которой не уточняется.
Оценка субъектов Российской Федерации осуществлялась на основе ряда ключевых показателей, включающих в себя «природо-охранный комплекс», «социально-экологический индекс» и «промышленно-экологический индекс».
По результатам исследования Новосибирская область продемонстрировала следующие результаты: 56-е место по критерию «природо-охранный комплекс», 82-е место по «социально-экологическому индексу» и 61-е место по «промышленно-экологическому индексу».
Тем временем в Новосибирской области согласовали прогноз социально-экономического развития на три года, а дюжина новосибирских школьников «провалила» ЕГЭ еще до получения оценок.