Мэрия Новосибирска демонтировала более 750 незаконных киосков за год

Мэрия Новосибирска подвела итоги борьбы с самовольными постройками: за указанный период выявлено более 100 нарушений, поданы десятки исков в суды, а количество демонтированных ларьков и киосков превысило 750.

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области, источник: t.me/Press_MO

Муниципалитет Новосибирска активизировал работу по освобождению городских территорий от незаконных объектов. Как сообщили в мэрии, за период с начала 2025 года по конец января 2026 года сотрудники муниципального земельного контроля выявили 102 случая возведения построек без необходимых разрешений. По данным фактам было инициировано 38 судебных разбирательств. Ответчикам предстоит либо узаконить свои объекты в соответствии с градостроительными нормами, либо осуществить их снос.

Помимо капитальных строений, городские службы вели системную работу по демонтажу незаконных нестационарных объектов. В управлении наружной рекламы уточнили, что только в течение 2025 года с улиц Новосибирска было вывезено 752 объекта малой архитектурной формы, включая киоски и павильоны, установленные самовольно, без соответствующих правоустанавливающих документов.

Ранее в мэрии отмечали, что количество нестационарных торговых точек должно снижаться при одновременном росте доходности от них для городского бюджета.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области неизвестные ограбили цветочный магазин.  

Недавно в Новосибирской области объявили сезон отстрела серых ворон.

Реклама