Губернатор Андрей Травников поручил оперативно приступить к реализации проекта развития НГУ

Глава региона провел оперативное совещание, в ходе которого подвел итоги рабочего визита в Новосибирскую область премьер-министра РФ Михаила Мишустина и членов правительства РФ.

Андрей Травников отметил, что планомерная работа регионального правительства по продвижению на федеральном уровне проекта развития кампуса Новосибирского государственного университета  сегодня уже приносит весомый результат.

Так, по итогам визита премьер-министра РФ были приняты важные решения по развитию НГУ. В частности, Михаил Мишустин поддержал программу развития вуза. На первом этапе ее реализации запланировано строительство трех зданий СУНЦ за средства инвестора, а также строительство трех новых корпусов университета.

Премьер-министр поручил реализовать первый этап программы в течение трех лет. Так, первое здание планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, а основные работы должны быть завершены в 2023 году.

Губернатор НСО дал поручение замгубернатора Ирине Мануйловой и региональному министру науки и инновационной политики Алексею Васильеву совместно с Министерством науки и высшего образования РФ отразить в нормативно-правовых актах решения, которые были приняты премьер-министром, а также зафиксировать в них объекты и работы, которые предстоит выполнить. Также он поручил первому зампредседателя правительства региона Владимиру Знаткову подготовить предложения по созданию организационной структуры управления этим большим объектом.

Напомним, что программа по развитию Новосибирского научного центра как площадки высокой концентрации мультидисциплинарных исследований, была разработана в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина.

НГУ является вторым приоритетом программы «Академгородок 2.0» после ЦКП СКИФ. Так, уже разработан план развития университета до 2030 года. В частности, планируется возведение  11 объектов научной, исследовательской, образовательной и социальной инфраструктуры, а также реконструкция общежитий кампуса общей площадью около 183 тыс. кв. метров.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области 

Реклама