В Новосибирской области назревает кризис в молочной отрасли. Закупочные цены упали так низко, что многие фермеры оказались на грани разорения.
В Новосибирской области фермеры оказались в критической ситуации из-за обвала закупочных цен на молоко. Средняя цена за литр сырья к октябрю упала до 43-45 рублей, что для многих хозяйств ниже уровня рентабельности. На этом фоне расходы — на корма, зарплаты, топливо и кредиты — только растут, вынуждая предпринимателей принимать жёсткие решения, вплоть до сокращения поголовья коров.
Поголовье скота в регионе за год уже сократилось на 6%, и эта тенденция усиливается. Эксперты предупреждают, что 2026 год станет для отрасли настоящим испытанием. Крупные перерабатывающие мощности в Сибири перегружены, а новых заводов не строили десятилетиями, из-за чего фермерам просто некуда сбывать сырьё на выгодных условиях. При этом спрос на молочную продукцию среди населения падает из-за снижения реальных доходов, пишет ngs.ru.
Фермеры на недавнем агрофоруме открыто заявляли, что не могут платить достойные зарплаты и покрывать расходы. Чиновники признают проблему, пытаясь регулировать вопрос с высокими наценками торговых сетей. Кроме того в сельских населенных пунктах открываются агроклассы для решения проблемы кадров, финансируется привлечение молодых специалистов. Также выделяются средства на закупку сельхозтехники. В регионе активно работает ветслужба по поддержанию уровня общего иммунитета скота. Сейчас он составляет 78%, но специалисты стремятся к показателю в 82%.
Однако пока нет действенных механизмов ценового регулирования и держится высокая ключевая ставка, страдают все: производители разоряются, а покупатели в скором времени могут столкнуться с дальнейшим ростом цен в магазинах и потенциальным снижением качества продукции.