Строители обещают, что полностью объект будет готов к 1 ноября.
Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин во вторник, 7 июня, проверил готовность одного из крупнейших строящихся в Новосибирске объектов – ледовую арену – и выслушал доклад директора по строительству компании-подрядчика ООО «ЭлинАльфа» Дениса Синюка.
Подрядчик рассказал, что работа идёт по всем фронтам, но есть смещение по срокам сдачи арены. Планировалось завершить к 1 октября, но теперь объект будет сдан к 1 ноября. Планы нарушились из-за введённых против России санкций.
«У нас произошли «сдвижки», связанные с невозможностью поставки оборудования, конкретно - трансформаторной подстанции», - пояснил Синюк причины переноса сроков. Было закуплено отечественное оборудование, которое доставят лишь 15 августа.
Напомним, ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщал, что для ледовой арены планировалось установить трансформаторную подстанцию с французскими комплектующими. Оборудование должно было прийти в июне, но из-за антироссийских санкций пришлось искать отечественного поставщика.
Заместитель генпрокурора РФ тем не менее высказал обеспокоенность темпами строительства и обратил внимание на то, что за полгода готовность ледовой арены повысилась с 65% до 69,4%.
«Несмотря на то, что у вас тут еженедельно и правительство бывает, и губернатор - 4,4% за полугодие, по сути», - отметил Демешин, добавив, что следует привлечь на строительную площадку дополнительные рабочие силы.