В Новосибирской области откроют пять библиотек в новом формате

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Они расположатся в Бердске, Чернореченском, Чанах, Купине и Сузуне. Библиотеки получили разные суммы и будут по-разному менять пространство.

Фото: из открытых источников

В Новосибирской области откроют пять библиотек в новом формате. Их появлению способствует участие в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и в программе регионального правительства «Культура Новосибирской области».

Библиотеки откроют в Бердске, Сузуне, Чанах, Купине и поселке Чернореченский. Учреждения будут меняться под запросы своих посетителей. В библиотеках могут изменить дизайн, читальные залы, добавить интерактивные комплексы и создать событийные встречи. Кроме того, обновлению подлежит и книжный фонд – на это могут потратить от 400 тысяч до 2 млн рублей.

Бердская и чернореченская библиотеки получили по 5 млн рублей. Там планируется разделить читальный зал на функциональные зоны – для чтения, мастер-классов, работы за компьютером, игр детей.

Чановская, сузунская и купинская библиотеки получили 20 млн рублей из областного бюджета. Там хотят поменять устройство пространства, создать музей игрушек и библиотеку как город «Книгбери».

В 2022 году количество таких модельных библиотек в регионе составил 20.

Реклама