С 1 по 4 октября в новосибирском центре спортивной подготовки «Заря» прошли масштабные межрегиональные физкультурные соревнования по художественной гимнастике «Кубок Губернатора Новосибирской области». На ковер вышли более 100 юных спортсменок из разных регионов Сибири.
Главной героиней турнира стала представительница Хакасии. София Манагадзе одержала уверенную победу в общем зачёте по программе первого спортивного разряда. Девочка продемонстрировала блестящее мастерство в дисциплине «Многоборье», где для итогового успеха необходимо было выступить с четырьмя видами предметов: обручем, мячом, булавами и лентой.
Высокие результаты гимнастки — это во многом заслуга её наставника. София тренируется под руководством именитого специалиста, Заслуженного мастера спорта России Ирины Дзюбы. Тренер подготовила спортсменку к сложнейшей программе, которая позволила обойти десятки соперниц и подняться на высшую ступень пьедестала.
Европа и США больше не приезжают: как российский детский спорт перестроился на БРИКС, ШОС и СНГ.