С 5 октября в СИЗО Новосибирской области были введены ограничительные меры из-за коронавируса.
Адвокатская палата Новосибирской области получила официальные письма от ГУФСИН о том, что с 5 октября в СИЗО-1 введены ограничительные меры из-за коронавируса.
Данное письмо с подписью начальника ГУФСИН России по НСО Андрея Попето оказалось в распоряжении «НГС».
В нем указано, что ограничения вводятся с целью предотвращения распространения коронавируса в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
Ограничительные меры будут действовать до особого распоряжения. Для адвокатов будет разработан новый порядок работы с заключенными.
Есть сведения, что общение между арестантами и правозащитниками отныне будет происходить в комнатах для свиданий с родственниками, то есть через телефон и стеклянную перегородку.
Помощник президента адвокатской палаты Новосибирской области по информационному обеспечению адвокат Вячеслав Денисов полагает, что такие нововведения негативно отразятся на работе юристов, ведь общение с подзащитным носит конфиденциальный характер. Нет гарантий того, что диалог с клиентом по телефону не будет прослушан.
Фото: из открытых источников