Более 3 тыс. новосибирцев расселят из аварийного жилья за два года

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Новосибирская область вошла в перечень 20 регионов, где расселение граждан из аварийного жилья будет проведено в ускоренном режиме.

В Новосибирской области в течение 2022-2023 годов планируют расселить 3 425 жильцов аварийных домов в Новосибирске, Искитиме, Татарске, Куйбышеве, Болотном, а также в Барышевском и Ташаринском сельсоветах.

Переселение граждан планируется осуществить за счет приобретения первичного и вторичного жилья, а также строительства новых домов.

Как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов, расселение граждан проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Для его реализации будет направлено 2,76 млрд рублей, из них 2,46 млрд рублей – из федерального бюджета и 300 млн рублей – из муниципальных бюджетов. На сегодня получен первый транш в размере 700 млн рублей.

По данным регионального МинЖКХ, в Новосибирской области признаны аварийными 1 276 многоквартирных дома, в которых проживают более 24,5 тысячи человек. На сегодня расселено 422 дома, где жили более 7 тысяч человек (27,5% об общего количества аварийных домов).

Отметим, что решение проблемы расселения граждан из аварийного жилья находится на контроле в правительстве Новосибирской области.

В регионе применяется несколько механизмов решения данного вопроса. Так, расселение проводится  в рамках региональной адресной программы, которая финансируется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и местных бюджетов муниципалитетов области. По этой программе расселению подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

Также расселение осуществляется в рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области», которая финансируется за счет средств областного и местных бюджетов. По этой программе расселяют многоквартирные дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года.

Кроме того, расселение граждан происходит в рамках договоров развития застроенных территорий и реализации масштабных инвестиционных проектов по строительству жилых домов.

Благодаря использованию данных механизмов в Новосибирской области с 2019 года расселено 3 322 человек, которые проживали в аварийном жилищном фонде общей площадью 52 тыс. кв. м.

 

Фото: nsk.bfm

Реклама