Новосибирские кардиохирурги спасли барнаульца с тяжелой патологией

Новосибирским кардиохирургам из Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина удалось спасти жизнь мужчине с тяжелой патологией, которая сформировалась у него после огнестрельного ранения, полученного 20 лет назад.

Как пояснили в медцентре, у 42-летнего жителя Барнаула после огнестрельного ранения сформировался артериовенозный сброс крови - переход крови из артериальной системы в венозную в обход капилляров.
По словам пациента, десять лет подряд его беспокоила сильная одышка, он плохо переносил любую физическую нагрузку, не мог работать и вынужден был постоянно жить на обезболивающих. А врачи не брались выполнять операцию из-за сложности патологии.
Здоровье мужчины постепенно ухудшалось, что в конечном итоге привело бы к летальному исходу, однако специалисты медучреждения восстановили целостность его сосудов, выполнив протезирование: пациенту был установилен линейный шунт.
Сейчас шунт работает нормально. Мужчина чувствует себя лучше и через полгода реабилитации он сможет вернуться к полноценной жизни.
Отметим, что за последние несколько десятилетий в мировой практике описано всего восемь подобных оперативных вмешательств при таких патологиях. В отечественной научной литературе описаний подобных вмешательств не встречается вовсе.

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Реклама