Новосибирский священник написал заявление в СК на Шойгу из-за подмосковных фресок

На фресках, которые хранятся в главном храме Минобороны, изображены коммунистические символы и советские солдаты. Это иеромонах Иоанн Курмояров расценил как вандализм и оскорбление чувств верующих.

Фото: Православный виртуальный приход / Яндекс.Дзен

Иеромонах Иоанн Курмояров из Новосибирска написал заявление об оскорблении чувств верующих и вандализме на министра обороны Сергея Шойгу. Заявления разосланы в СК, МВД, прокуратуру и ФСБ.

Иеромонах оскорбился фресками с коммунистической символикой и советскими солдатами, которые находятся в главном храме Минобороны в Подмосковье. Священнослужитель записал видеообращение, в котором отметил, что «душа болит, когда такие высокопоставленные люди и надругаются над нашей верой».

В Минобороны ответили, что не видят ничего оскорбительного в таких фресках, более того, их согласовывали с РПЦ. Но такие слова показались Курмоярову «верхом цинизма». Он поясняет, что везде, где на фресках изображены большевики, сотрудники НКВД и красноармейцы, они выставлены в негативном ключе, «то есть данные персонажи изображены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме».

Иеромонах отмечает, что такие изображения приводят к напряженности в обществе, нарастанию вражды между людьми разной убежденности и являются неуважением к православным.

Реклама