Октябрь без сюрпризов: когда в Новосибирской области выпадет первый мокрый снег

Синоптики предупредили новосибирцев о первом снеге в ближайшие выходные. Согласно прогнозам, 23 и 24 октября регион накроет циклон, который принесет осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег. Из-за плюсовых температур белое покрывало надолго не задержится и быстро растает.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Погодные сервисы дают разрозненные прогнозы. Ресурс «Ну и погода» подтверждает снегопады 23–24 октября на фоне похолодания: с 19 числа дневная температура опустится до +5…0 °C, а ночная — до +2…-3 °C. «Яндекс. Погода» предупреждает о сне еще раньше — 17 и 23 октября, обещая днем +3…-1 °C и 0…-2 °C ночью. В то же время «Гисметео» настроен более оптимистично: сервис прогнозирует похолодание до +5 °C днем лишь с 22 октября и не исключает осадков, но снег в их модели не заложен.

По данным Западно-Сибирского УГМС, октябрь в целом будет соответствовать климатической норме (+2…+4 °C). Настоящее дыхание зимы жители области почувствуют в третьей декаде месяца, когда ночные температуры начнут устойчиво опускаться до -4…-9 °C, а дожди со снегом станут регулярными.

 

Реклама