В Новосибирске открыли пункт вакцинации от COVID-19 для беременных

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

На сегодня доля привитых от коронавируса беременных женщин в регионе составляет 10%.

Фото: Правительство Новосибирской области

В Новосибирске по инициативе регионального Минздрава открылся кабинет вакцинации от коронавируса для беременных. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Кабинет расположен в центре охраны здоровья семьи и репродукции на улице Киевской, 14. Сделать прививку в нем могут также беременные, которые наблюдаются в других женских консультациях.

Кроме того, в центре имеется разрешенная для беременных вакцина от гриппа. Таким образом женщины могут сделать сразу две прививки. Перед вакцинацией беременная проходит осмотр терапевта и акушера-гинеколога, при необходимости также можно сделать УЗИ плода. После прививки за состоянием женщины наблюдают в дневном стационаре.

Отметим, что сделать прививку в центре охраны здоровья семьи и репродукции может каждая беременная гражданка РФ на сроке не менее 22 недель. При себе желательно иметь направление от акушера-гинеколога.

Запись на вакцинацию ведется в регистратуре центра, а также на портале Госуслуг.

По словам замминистра здравоохранения Новосибирской области Татьяны Анохиной, беременные переносят коронавирус тяжелее, чем другие пациенты. Кроме того, перенесенная инфекция оказывает влияние на ребенка. Чаще всего такие дети при рождении не болеют ковидом, но в течение первого полугода жизни гораздо сложнее, чем другие, переносят бронхит, пневмонию и другие заболевания. В связи с этим Минздрав РФ поручил региональным ведомствам составить регистр детей, мамы которых во время беременности переболели коронавирусом. Такие дети будут взяты под особое диспансерное наблюдение участковых педиатров, которые должны с особым вниманием следить за их развитием.

На сегодня в Новосибирской области из 27 тысяч беременных от коронавируса вакцинированы не более 10%.

Как подчеркнула главный эпидемиолог Новосибирской области Елена Пудова, вакцинация позволит существенно снизить вероятность тяжелого течения болезни. Она также сообщила, что сегодня в стационарах региона проходят лечение 13 беременных женщин с коронавирусом.

Реклама