Статистики подвели промежуточные итоги работы бизнеса в Новосибирске за три квартала. Выяснилось, что самыми прибыльными стали транспорт и логистика, а самыми рентабельными — компании в сфере образования.
Бизнес в Новосибирске за девять месяцев 2025 года показал внушительный рост прибыли. По данным Новосибирскстата, совокупный финансовый результат организаций достиг 219 миллиардов рублей, что на 52% выше показателя прошлого года.
Более 70% компаний отчитались о прибыли, и здесь лидируют сферы транспорта и хранения, обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли.
При этом статистика выявила интересный парадокс: самыми рентабельными оказались компании в сфере образования, где доля прибыльных организаций составила 82,1%, хотя их совокупная прибыль относительно невелика — 341 миллион рублей.
А вот самую крупную по сумме прибыль — 82,6 миллиарда рублей — получили предприятия транспорта и логистики, несмотря на то, что прибыльными были лишь около 60% из них.
На фоне успехов почти 370 компаний закончили период с убытком в 42,3 миллиарда рублей, а просроченная кредиторская задолженность бизнеса в регионе на начало октября достигла рекордных за два года 46,1 миллиарда рублей, что говорит о сохраняющейся напряжённости в отдельных секторах.