В Новосибирске появились первые вестники зимы — нарядные снегири. Для многих горожан их прилет стал сигналом к началу предновогодних хлопот.
В новосибирском Академгородке появились первые снегири — традиционные вестники наступающей зимы и скорых новогодних праздников. Яркую птицу удалось заметить и сфотографировать 3 ноября, хотя, по словам местной жительницы, их грустные песенки были слышны еще в октябре.
Автор популярного телеграм-канала о птицах с юмором объявила о старте новогоднего сезона, подчеркнув, что в отличие от кочующих свиристелей, снегири никуда от нас не улетают. Они просто перебираются в более спокойные лесные районы, совсем как люди, предпочитающие проводить жаркий сезон на природе.
Наблюдение за птицей потребовало определенных жертв — как шутливо отметила орнитолог-любитель, знакомство со снегирями обошлось ей в испорченные колготки.
Автор канала подчеркнула, что теперь у новосибирцев есть официальный повод начинать задумываться о новогодних подарках для близких и погружаться в предпраздничную атмосферу.