Ледовую арену в Новосибирске сдадут в срок, несмотря на подорожание стройматериалов

Принятые решения связаны с тем, что, несмотря на подорожание стройматериалов, сроки ввода в эксплуатацию спортивного объекта не должны переноситься.

Правительство Новосибирской области на заседании 5 июля под председательством губернатора Андрея Травникова одобрило ряд распоряжений, позволяющих продолжить своевременную реализацию крупнейшего в регионе проекта – строительство Ледовой арены к Молодежному чемпионату мира по хоккею-2023.

В ходе заседания министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт представил проект распоряжений, касающихся возведения арены.

Он отметил, что в России отмечается существенное увеличение стоимости строительных материалов, из-за чего многие регионы, где строятся крупные инфраструктурные объекты, вынуждены принимать решения о переносе сроков их сдачи, что связано с перезаключением контрактов на строительные работы.

В то же время ввод в эксплуатацию ледовой арены не может быть перенесен, учитывая сроки проведения чемпионата мира. В связи с этим региональным Минстроем был разработан алгоритм действий, который позволит решить задачу по сдаче Ледовой арены в эксплуатацию вовремя.

«Подорожание стройматериалов не должно менять сроки строительства ключевого объекта к МЧМ-2023. Исходя из этого, разработан алгоритм действий, который позволит решить поставленную задачу по сдаче Ледовой арены в эксплуатацию вовремя. С учетом рекомендаций профильных федеральных органов власти (Минфина, Минстроя России, УФАС) и в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также в связи с высокой социальной значимостью объекта, учитывая существенное изменение стоимости строительных ресурсов и увеличение общей стоимости строительства объекта при исполнении действующего государственного контракта, распоряжениями правительства Новосибирской области допускается увеличение цены госконтракта в пределах сметной стоимости, получившей положительное заключение госэкспертизы, но не более чем на 30%», - сообщил Иван Шмидт. 

Для реализации распоряжений  ГКУ «Арена» поручено обеспечить проведение госэкспертизы всех изменений в проектной документации по строительству объекта, а затем определить новую стоимость контракта.

 

Фото: Правительство Новосибирской области 

Реклама