В Новосибирской области шахматами увлекаются 16,3 тысячи жителей. Такие данные приводит Новосибирскстат. Из общего числа игроков 5,6 тысячи — женщины. На мужчин пришлось около двух третей.
В ведомстве отметили: шахматы требуют одновременной работы разных интеллектуальных навыков. Во время игры левое полушарие участвует в расчётах и логических задачах. Правое помогает находить нестандартные ходы и опираться на интуицию.
«Шахматы — лучший тренажёр для человеческого мозга, созданный более полутора тысяч лет назад. Игра уникальна тем, что задействует сразу оба полушария: левое отвечает за точный расчёт и логику, правое — за поиск нестандартных решений и интуицию», — отметили в ведомстве.
Напомним, что «Сибирь» за месяц рассталась с пятью хоккеистами. Новосибирск принимает XIX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе.