В Новосибирской области планируют выращивать до семи миллионов роз в год

Несколько месяцев назад ГК «Горкунов» в Новосибирской области начал выращивать розы. В планах предприятия - увеличить производство цветов до семи миллионов бутонов в год.

В сентябре прошлого года тепличный комплекс в Толмачево запустил производство цветов – там высадили голландские семена пяти сортов роз, до этого в теплицах выращивались овощи.

По словам гендиректора ГК «Горкунов» Михаила Григоренко, с 17 ноября выращенные здесь цветы начали поставлять на рынки Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерово, Иркутска. В планах предприятия – до 2022 увеличить производство роз до семи миллионов цветков в год. Для этого необходимо завезти еще несколько сортов и выделить для цветочных плантаций порядка двух гектаров земли.

Одним из главных преимуществ растений является их свежесть, так как цветы не подвергаются воздействию химических препаратов при длительной транспортировке. Выращивать в теплицах цветы можно круглогодично за счет автоматизированных высокотехнологичных систем.

При соблюдении определенных условий, розы, выращенные в сибирских теплицах, могут стоять в вазах две недели. Кроме роз на предприятии планируют выращивать хризантемы, герберы, горшечную розу и горшечную хризантему, при этом тюльпанов не будет.

 

Реклама