Миграционная обстановка в Новосибирской области остается под строгим контролем правоохранительных органов. На аппаратном совещании 2 ноября представитель ГУ МВД региона озвучил свежие данные: за последнюю неделю в область въехало 6 795 иностранных граждан, в то время как выехало 9 496 человек.
В рамках профилактических мероприятий полиция проверила 5 объектов жилого сектора и 4 предприятия. В ходе рейдов выявлено 155 нарушений миграционного законодательства. За прошедшую неделю было выдворено 32 иностранца.
Статистика за более длительный период показывает масштаб работы ведомства. За 9 месяцев 2026 года суды вынесли 1908 постановлений об административном выдворении. Подавляющее большинство нарушителей — 1832 человека — покинули страну в форме принудительного контролируемого выезда с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). Еще 76 человек покинули Россию самостоятельно, но под надзором полиции.
На данный момент в Центре временного содержания находятся более 90 иностранцев, ожидающих процедуры выдворения.
В Новосибирской области считают, что мигранты останутся даже после повышения цен на патент.