«Увлекательная работа на земле»: биография экс-главы трех районов Новосибирской области Ивана Михайлова

Новосибирская область простилась с видным муниципальным деятелем — на 84-м году ушел из жизни Иван Иванович Михайлов. В разные годы он возглавлял Усть-Таркский, Маслянинский и Кочковский районы, а в последние годы входил в региональный Совет старейшин, делясь опытом с новым поколением управленцев.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Ключевым этапом в его биографии стала работа в Кочковском районе, которым он руководил 12 лет — с 1997 по 2009 год. Этот период местные жители до сих пор называют временем масштабного созидания. При Михайлове муниципалитет преобразился: были построены новые школы, сельские клубы и жилые дома, а протяженность дорог с твердым покрытием увеличилась на 49 километров.

Сам Иван Иванович с особой теплотой вспоминал годы работы «на земле». В своих интервью он не раз подчеркивал, что именно руководство районом считал вершиной своей карьеры.

«Может быть, глава района — это мой реальный уровень, потолок руководителя, — рассуждал он. — Если честно, для меня это была самая интересная и увлекательная работа».

За весомый вклад в развитие региона Иван Михайлов был удостоен высоких государственных и областных наград: ордена Почёта, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».

Проститься с бывшим главой пришли сотни жителей. Как сообщает VN.ru, одним из последних знаковых объектов, к которому приложил руку Иван Иванович в Кочковском районе, стал православный храм. Именно оттуда, из стен церкви, в последний путь его проводили земляки.

Между тем, экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть получил мандат депутата Госдумы.

Реклама