Ломота, слабость и волнообразный жар: вирусолог описала первые симптомы гонконгского гриппа

Вирусолог, доктор медицинских наук Елена Малинникова описала классическую картину начала гонконгского гриппа. Заболевание атакует стремительно: температура резко подскакивает, а затем начинает вести себя волнообразно — то спадает, то снова поднимается.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

В первые часы человек ощущает сильную слабость, ломоту во всем теле, боль в мышцах и мигрень. На вторые сутки к интоксикации подключаются респираторные симптомы: кашель, насморк и першение в горле.

Для сибиряков, привыкших к резким перепадам температур и долгой зиме, такая инфекция особенно опасна. По словам специалиста, единственный надежный способ избежать тяжелых осложнений и не попасть в инфекционную больницу — своевременная вакцинация. Прививка помогает организму выработать антитела до того, как вирус начнет активно циркулировать в коллективах, передает РИА Новости.

Реклама