Более 7 тысяч новосибирских семей купили автомобили благодаря нацпроекту «Демография»

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Сертификат на областной семейный капитал является одной из четырех мер поддержки регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

В Новосибирской области уже 26,6 тысячи семей распорядились средствами сертификата на областной семейный капитал, из них более 7 тысяч семей приобрели автотранспорт.

Об этом рассказал министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

Он сообщил, что после индексации размер выплаты составил 112 378,24 рубля. Чтобы получить сертификат, многодетной семье нужно обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Напомним, что региональная мера поддержки многодетным семьям выплачивается в Новосибирской области с 2012 года, а с 2019 года она включена в нацпроект «Демография». За это время денежный сертификат получили порядка 39 тысяч многодетных семей, из них 26,6 тысячи уже распорядились выделенными средствами.

Отметим, что многодетные семьи самостоятельно решают, куда потратить средства меры поддержки. В частности, 7 311 семей приобрели автотранспорт. Также популярными направлениями являются улучшение жилищных условий, обучение детей, покупка сельскохозтехники, социальная адаптация ребенка-инвалида,  формирование накопительной части трудовой пенсии родителей и др.

Более подробную информацию о мерах поддержки граждан можно найти на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области, а также получить в виде консультации специалиста по телефону горячей линии 8-800-100-00-82.

Фото: из открытых источников

Реклама