В Новосибирске детской музыкальной школе №1 присвоили имя Александра Зацепина

Выдающемуся сибиряку Александру Зацепину еще минувшим летом представили инициативу о присвоении его имени школе, в которой он учился. Было получено согласие и вот совсем скоро у школы появится новая табличка.

Фото: мэрия Новосибирска

В Новосибирске детская музыкальная школа №1 на улице Некрасова теперь носит имя земляка Александра Зацепина, советского и российского композитора, автора музыки почти ко всем произведениям Леонида Гайдая.

Гордое имя учреждению образования присвоили соответствующим постановлением администрации города после проведения всех нормативно-правовых процедур.

Как рассказала заммэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова, в 2023 году школа отмечает 90-летие. За эти долгие годы она выпустила множество самобытных и ярких музыкантов, доказав свою престижность и успешность среди учреждений дополнительного образования для детей в Новосибирске.

Александр Зацепин родился 10 марта 1926 года, учился в школе №12 и музыкальной школе №1, а после – в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта. Получив образование, Зацепин отправился служить в армии, там он научился играть на нескольких музыкальных инструментах и даже вступил в Новосибирский армейский ансамбль песни и пляски. После окончания службы Зацепин работал концертмейстером в Новосибирской филармонии, окончил консерваторию в Алма-Ате, научившись играть на фортепиано, после чего стал работать оформителем на студии «Казахфильм».

Александр Сергеевич написал музыку к почти сотне фильмов и мультфильмов, начиная от хитов «Операция «Ы» и «Кавказская пленница,» заканчивая современными сериалами «Красная капелла» и «Оранжевая корова». В минувшем марте Зацепину исполнилось 98 лет.

Реклама