260 воспитанников детских садов Дзержинска стали участниками финала городского спортивного фестиваля «Сильные, смелые, ловкие»

Больше новостей в сюжете: Дзержинск дайджест 2019

Фестиваль прошел в городе уже в 18-й раз.

30 мая, в Дзержинске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошел финал городского спортивного фестиваля «Сильные, смелые, ловкие» среди воспитанников муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Фестиваль был организован уже в 18-й раз. Он проводится в Дзержинске, начиная с 2001 года.

Уже в третий раз фестиваль прошел в два этапа. Первый (23 апреля) включал в себя выполнения тестовых заданий  нормативов ВФСК ГТО. В тестировании приняли участие 270 воспитанников детских садов Дзержинска.

 Второй этап (финал) был организован вчера, 30 мая, и состоял из пятиэстафет. В нем приняли участие 260 воспитанников дзержинских детских садов: 26 команд по 10 человек (из 26 образовательных учреждений).

Победителями по итогам двух этапов (ГТО и эстафеты) в 2019 году стали: 1 место – команда «Быстрые кеды» (детский сад № 82); 2 место – команда «Восемь из 141» (детский сад № 141); 3 место – команда «Дружная семейка» (детский сад № 57).

«Фестиваль активизирует все скрытые спортивные возможности детей, которые от азарта бегают быстрее и прыгают выше обычного. И родители, и педагоги, и дети во время подготовки к соревнованиям тесно взаимодействуют, все вместе, рука об руку, идут к победе», - отметила мама троих детейИрина Батунина, у которой одна из дочерей - воспитанница детского сада №134 – впервые принимала участие в фестивале.

«Фестиваль «Сильные, смелые, ловкие» не только приобщает детей к сдаче норм ГТО, он объединяет детей и родителей. Дети видят, как родители переживают за них - и в процессе подготовки, и сидя на трибуне. А родители понимают и ощущают, насколько важна их поддержка. И это единение помогает сообща добиваться спортивных побед», - высказала мнение и.о. директора департамента образования администрации Дзержинска Ольга Палеева. Она также рассказала, что в настоящее время в департаменте обсуждается возможность привлечения к участию в фестивале первоклассников или формирования разновозрастных команд, в состав которых могут войти как воспитанники детских садов разного возраста, так и первоклассники, которые недавно сами посещали детский сад.

Справка:

Организаторами городского спортивного фестиваля «Сильные, смелые, ловкие» выступают департамент образования, департамент культуры, спорта и молодежной и социальной политики администрации Дзержинска.

Фестиваль проводится с целью повышения  мотивации к занятиям физической культурой, привлечения внимания родителей к проблеме укрепления здоровья  и формирования здорового образа жизни воспитанников.

 

Фото: Администрация города Дзержинск

Реклама