На Кубке Европы по сумо дзержинцы завоевали 10 медалей

Больше новостей в сюжете: Городской округ город Дзержинск

В подмосковном Чехове прошел масштабный турнир по сумо – Кубок Европы. В нем поучаствовали примерно 150 сильнейших сумоистов континента – мужчины и женщины, юноши и девушки 2004 года рождения и старше из России, Грузии, Польши, Украины, Германии, Италии, Эстонии и Венгрии.

Воспитанники дзержинской спортшколы олимпийского резерва борьбы «Созвездие» завоевали на соревнованиях 10 медалей.

Воспитанницы Евгении Жмаевой – Екатерина Волкова и Анастасия Леонтьева – заняли первое и второе места в весовых категориях до 50 кг и до 55 кг. Яна Давыдова и Анна Александрова под руководством тренера Оксаны Аржаковой стали первыми в категориях до 73 кг и до 80 кг. Еще одна ее воспитанница – Ксения Данилина – завоевала серебряные медали в весовой категории +80 кг и в абсолютной категории, а Алена Сорокина заняла третье место в категории до 65 кг. Кроме этого, второе место в весе до 50 кг и третье место в категории до 55 кг заняли Елизавета Седова и Яна Федотова – воспитанницы Алексея Косова и Михаила Аршинова. Воспитанница Светланы Пантелеевой – Екатерина Гордеева – получила бронзовую медаль в абсолютной категории.

Мэр Дзержинска Иван Носков сказал, что это уже не первые значимые победы воспитанников «Созвездия» в нынешнем году. В начале сентября он поздравлял их с успешным выступлением на Первенстве Европы в Казани, а не так давно они завоевали серебряные медали на очередном этапе Кубка Европы в Германии. Он добавил, что 10 медалей, которые они завоевали для сборной России, еще раз подтверждают их высокий уровень подготовки.

На Кубке Европы в Чехове были разыграны не только медали, но и рейтинговые очки, дающие право выступить на XI Всемирных играх боевых искусств, которые пройдут в Бирмингеме (штат Алабама, США) с 7 по 17 июля в следующем году.