В Дзержинске прошел первый фестиваль футбола среди воспитанников детских садов «Звездочки футбола». Об этом в своем Telegram-канале рассказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
В фестивале приняли участие 24 команды – в каждой по три малыша без вратарей. Всего в ворота влетело 123 мяча, из них 95 голов – за полчаса.
Для юных футболистов создают специальные мини-поля, а таймы длятся по пять минут.
«Но эмоции такие, что дух захватывает. Это не футбол, а чистый восторг! Причем одинаково радовались и дети, и взрослые. Вы бы видели, как ярко болели мамы и папы на трибунах», - отметил Евгений Люлин.
Рядом с футбольным полем была организована эстафета «Мама, папа, я – футбольная семья».
Спикер областного парламента напомнил, что программу строительства футбольных полей в детских садах Дзержинска он начинал вместе с российским параутболистом Андреем Куваевым. Тогда идея вызывала сомнения, а сейчас желающих поучаствовать в программе становится все больше. Дзержинский опыт изучают эксперты РФС.
До конца года футбольные площадки появятся в 19 детских садах, еще не менее десяти – будут построены в следующем году. В том числе такие поля и тренажерные комплексы открываются в детских садах, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.
В завершение спортивного праздника каждый участник получил медаль и подарки.
«У нас нет задачи вырастить из них профессиональных футболистов. Но мы хотим, чтобы все они подружились со спортом и пронесли эту дружбу через всю свою жизнь», - подчеркнул Евгений Люлин.