Строительство Дома правительства в Нижегородском кремле назвали градостроительной ошибкой

Возведение крупного административного объекта на исторической территории Нижегородского кремля изначально являлось непродуманным шагом и стратегическим просчетом архитекторов. Подобное размещение органов государственной власти привело к возникновению серьезных инфраструктурных рисков для уникального городского ландшафта.

Фото: нижегородскийкремль.рф,

Проект критикуют из-за неудачного выбора локации на самом краю склона, где регулярно происходят опасные грунтовые оползни. Вдобавок масштабный комплекс возводили отдельными блоками на протяжении почти 20 лет из-за хронического дефицита финансирования, причем один из разрушающихся корпусов строителям даже пришлось частично разбирать.

Мнение о недочетах при проектировании здания, завершенного только в мае 2026 года, озвучила почетный гражданин Нижнего Новгорода и профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова, сообщает информационное агентство «В городе N».

Эксперт поддерживает идею вывода чиновников из крепости ради открытия музеев, но сомневается в возможности быстрого перепрофилирования готового объекта под общественные нужды.

Напомним, в Нижегородской области открылось регулярное водное сообщение на скоростных судах «Валдай» между областным центром и городом Бор.

Реклама