В Нижегородской области планируют построить Южный обход Арзамаса

Главное управление автодорог Нижегородской области сообщило о возможности строительства Южного обхода Арзамаса.

Гендиректору «Арзамасского приборостроительного завода», депутату ЗСНО Олегу Лавричеву неоднократно поступали жалобы на перегруженность трассы Арзамас — Выездное. Через автодорогу проходит железнодорожный переезд, что уменьшает пропускную способность трассы, где в утреннее и вечернее время возникают автомобильные пробки.

В результате жители близрасположенных населенных пунктов вместо 10-15 минут добираются домой около часа.

Сначала для решения этой проблемы планировалось построить путепровод через железную дорогу в поселке Выездное. Но в итоге было выяснено, что этот вариант не решил бы проблему, поскольку железнодорожный переезд — не единственный узкий участок дороги.

Лавричев сообщил, что в конце 2016 года министру транспорта региона Александру Герасименко и в ГУАД были направлены запросы с просьбой рассмотреть возможность строительства Южного обхода Арзамаса протяженностью 11,4 км.

Проект включает строительство моста через реку Акша, путепровода через железную дорогу и транспортную развязку на пересечении с трассой Нижний Новгород — Саратов. Стоимость проекта оценивается в более 3 млрд рублей.

Герасименко считает оптимальным вариант строительства Южного обхода, однако объект начнут проектировать не раньше 2018-2019 годов.

 

Фото: pravdapfo

Реклама